Самая низкая цена на ламинат! Нашли дешевле? Сделаем скидку.

Санкт-Петербург, Петергофское
шоссе, дом 74, корпус 4, строение 3

Время работы: пн.-пт.: 09:00-21:00 Суббота: 10:00 - 18:00 Воскресенье: 10:00 - 18:00

Санкт-Петербург, ул.Руднева
дом 22, корпус 2

Время работы: вт.-сб.: 10:00-19:00 Воскресенье: выходной Понедельник: выходной

Паркетная доска. Что это?

  • Паркетная доска. Что это?

Современная паркетная доска (не путать с обычным паркетом) представляет собой плиту, выполненную из натурального дерева и состоящую из нескольких пластов, надежно склеенных между собой. Все слои располагаются перпендикулярно один другому, что придает паркетной доске значительную прочность и стойкость к перепадам температурных режимов и влаги.


Верхний слой паркетной доски изготавливается из древесины ценных пород деревьев. Средний - из перпендикулярно уложенных реек древесины хвойных пород — обычно сосны или ели.  В этом слое нарезается соединение паркетной доски (шпунтовое, либо замковое соединение).


Нижний слой паркетной доски делается однородным. В использование также идет древесина хвойных деревьев — сосны и ели. Данный слой размещается перпендикулярно по отношению к предыдущему слою.



Паркетная доска не рассчитана на большие нагрузки, присущие местам общественного пользования. Пол с таким напольным покрытием сможет долго сохранять свой первозданный вид только в том случае, если за ним будут правильно ухаживать. В частности, этот уход подразумевает сухую и чистую обувь без каблуков.


Сразу надо отметить, что паркетная доска и паркет (штучный, наборный) это как говорят в Одессе: «две большие разницы». То же самое относится и к обычной половой доске, и к массивной доске. У всех упомянутых напольных покрытий есть только одно общее свойство: они из дерева. А теперь именно о паркетной доске.


Паркетная доска состоит из нескольких слоёв. Все они настоящие деревянные (ну или почти деревянные), но из разных пород дерева и имеют разное предназначение.


Самый верхний слой изготавливается из ценных пород дерева. Самый распространённый это конечно дуб (и прочный, и красивый, и сравнительно не дорогой), но есть много других хороших разновидностей древесины, например: берёза, ясень, бук, орех. Бывают и более экзотические: мербау, акация, венге и даже палисандр. Да, цена на паркетную доску из палисандра неприятно удивит, хотя с другой стороны она оправдана и красивым внешним видом, и прочностью. Но на цену паркетной доски очень сильно влияет не столько сам материал (порода дерева), сколько его толщина. Толщина верхнего слоя бывает от 1 до приблизительно 6–7мм. Соответственно, более толстую доску можно в случае нужды для восстановления и шлифовать/циклевать, и брашировать если захочется, доска со слоем в 1мм будет как бы помягче сказать, одноразовая, поцарапалась/истёрлась – только менять целиком. Естественно над деревом имеется ещё и «нулевой» слой, особенные масляные и восковые пропитки, несколько слоёв лака, которые защищают древесину от всевозможных внешних раздражителей.

Второй, средний слой изготавливается из хвойных пород древесины чаще всего из нескольких тонких слоёв склеенных в разных направлениях. Иногда, вместо древесины используется HDF-плита – это не лучше и не хуже по прочности и качеству, и даже на стоимость особенно не влияет, просто производителю было так удобнее сделать. HDF, это совсем не ДВП/ДСП, принцип примерно тот же, но технология изготовления и конечный результат в разы лучше. В этом же слое сделаны замковые соединения. Толщина слоя около 10мм.


Третий слой изготавливается обычно из цельного шпона тоже чего-нибудь хвойно-елового. Он препятствует изгибанию доски, точнее сказать, все три слоя совместно обеспечивают прочность конструкции.


Естественно, все слои при изготовлении проходят соответственную обработку (не просто спилили дерево, распилили на доски, намазали какой-нибудь морилкой и готово…). Древесина проходит термообработку (в специальных печах, при высокой температуре без доступа кислорода), пропитывается особыми веществами (тут уже у каждого производителя есть свои ноу-хау). Всё это делается для того, чтоб конечный продукт стал максимально защищённым от внешних воздействий.


Длина паркетной доски 2-2,5м. Ширина – не более 20см. Толщина (самый важный фактор) от 7 до приблизительно 26 мм.


В итоге получается красивое, экологичное напольное покрытие, конечно со своими плюсами и минусами.



Плюсы паркетной доски:


  • Лёгкость укладки – с этим справится даже человек далёкий от строительства, замковое соединение обеспечивает максимальное удобство в этом процессе, легче, только постелить линолеум.
  • Экологичность, безвредность, натуральность - всё это есть, что может быть более натуральным, чем натуральное дерево?
  • Теплоизоляция, шумоизоляция, конечно зависят от толщины, но даже самая тонкая паркетная доска будет комфортна для ходьбы босиком.
  • Внешний вид – тут нечего сказать, дерево оно и так красивое, а кроме того существует богатый выбор и по породе (цвету/оттенку), и по узору (типу распила, наличию/отсутствию сучков, заболони…), кстати, на цену это тоже влияет.
  • Долговечность.



Минусы паркетной доски:


  • Несмотря на все старания производителей – длительный контакт с влагой паркетной доске противопоказан, то есть мыть пол можно и нужно, но заливать не надо.
  • Ножки мебели или острые каблуки оставят следы или царапины.
  • Если небольшую царапину можно аккуратно заретушировать (например, специальным восковым мелком), то при более серьёзных повреждениях придётся или циклевать весь пол – срезать около 1-1,5мм всего верхнего слоя, или заменить всю повреждённую доску (а её ещё надо будет поискать, чтоб точно совпала по цвету).
  • Дерево не может быть прочнее, чем камень (даже морёный дуб), зато оно настоящее, тёплое, привычное и если упомянутые минусы не пугают, то паркетная доска станет для вас хорошим выбором, и пол будет радовать вас долгие годы.

Рекомендуемые статьи

Инженерная доска (и её отличия от паркетной доски)

Инженерная доска и отличия от паркетной

Подробнее..

Рекомендуемые товары

Паркетная доска Polarwood Classic Дуб Каллисто масло

Паркетная доска Polarwood Classic Дуб Каллисто масло

Паркетная доска Polarwood Classic производится из ценных пород дерева на верхнем слое. Средний слой ..

3182р.

Паркетная доска DREVEXO дуб морозный 1290*194*10 мм

Паркетная доска DREVEXO дуб морозный 1290*194*10 мм

Паркетная доска DREVEXO под орех 1290*194*10 ммПаркетная доска EPI - это шпонированное напольное пок..

2950р.

Композитная паркетная доска WOOD SYSTEM Антарес (WS-008)

Композитная паркетная доска WOOD SYSTEM Антарес (WS-008)

Композитная паркетная доска (КПД) WOOD SYSTEM – абсолютная новинка на российском рынке. Это напольно..

5999р.

Паркет Sinteros EUROPARQUET Дуб Бежевый Масло (550233006)

Паркет Sinteros EUROPARQUET Дуб Бежевый Масло (550233006)

EUROPARQUET – трехполосные дизайны в классическом стиле. Три породы древесины, двенадцать дизай..

4379р.